[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Вопросы семейного законодательства. (Алименты, имущество супругов,опека и попечительство, дети)
Вопросы семейного законодательства.
AprilДата: Четверг, 29.09.2011, 15:01 | Сообщение # 91
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (Lisa79)
.как ребенку поменять фамилию

если в свидетельстве о рождении отец не указан, оформляете установление отцовства. Процедура не сложная, вроде пишется только заявление в ЗАГСЕ
 
JilДата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:05 | Сообщение # 92
активный участник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Может ли бывший муж подать в старости на свое содержание на ребенка если я на алименты не подавала а он по почте присылает деньги?
 
natali1501Дата: Среда, 16.11.2011, 11:15 | Сообщение # 93
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Jil, может конечно

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

то есть, если например Вы подадите на алименты, а он будет уклоняться от их уплаты, то тогда конечно и ребенок скорее всего будет освобожден от уплаты алиментов ему
а в ином случае да через столько лет - вряд ли Вы докажете, что он уклонялся от обязанностей родителя...
 
AljenkaДата: Среда, 16.11.2011, 13:28 | Сообщение # 94
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 139
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста!!! Я собираюсь подать заявление на развод: устала от его пьянства и агрессии, которая проявляется по отнощению не только ко мне, но и к нашей дочери. Но он собирается претендовать на треть моей квартиры. Квартира мне досталась по наследству от бабушки, но она была на Автозаводе. Он меня уговорил поменять её на Машгородок, что-бы быть ближе к родителям, да я и сама этого хотела. Искали обмен, но ничего не получалось, тогда решили через куплю-продажу. Купили квартиру за туже цену, что и продали. Он ни копейки не вложил! Но когда оформляли квартиру риэлтор спросила на сколько долей оформлять, я сказаля, что конечно на одну, т.е. на меня. А она сказала, что в принципе всё-равно ведь эта квартира куплена в браке, т.е. он может предъявить свои права на квартиру, вслучае развода. Вот у меня возникает вопрос, неужели я должна отдать ему часть своего по сути наследства? Неужели у нас действительно, такое несправедливое законодательство? Ведь эта квартира в дальнейшем достанется нашей дочери, а если её менять и отдавать его треть, он это все пропьет. А слова риэлтора он очень хорошо запомнил и постоянно мне напоминает.
 
AprilДата: Среда, 16.11.2011, 14:18 | Сообщение # 95
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Aljenka, риэлтор явно не права!
Согласно п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому квартира, о которой идет речь, не должна включаться в совместно нажитое имущество супругов и может быть признана судом собственностью истинного владельца, так как была приобретена на его личные средства.
Так, что если у вас есть все подтверждающие документы, можете смело предъявлять их в суд.
 
happylodyaДата: Среда, 16.11.2011, 14:58 | Сообщение # 96
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
April, к сожалению ,риелтор права, та квартира, которая была получена по наследству от бабушки на Автозаводе была 100% ваша, когда же произошла ее продажа и покупка новой - у вас "ушла" бабушкина квартира и появилась новая, попадающая под понятие "совместно нажитое имущество".И даже если вы единственная собственница, при разделе имущества в суде, вашему мужу достанется 50% от этой квартиры.

Quote (April)
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это квартира на Автозаводе попадала под эту статью
 
AljenkaДата: Среда, 16.11.2011, 16:14 | Сообщение # 97
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 139
Статус: Offline
А доля ребёнка не рассматривается?
 
happylodyaДата: Среда, 16.11.2011, 18:51 | Сообщение # 98
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Aljenka, а у вас у ребенка доля выделена?
 
JilДата: Среда, 16.11.2011, 20:26 | Сообщение # 99
активный участник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Статус: Offline
natali1501 даже если я эти деньги на почте не забираю он все равно может на содержание подать? если да то как докажет что он помогал???
 
SunnyДата: Среда, 16.11.2011, 20:38 | Сообщение # 100
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Quote (Jil)
если да то как докажет что он помогал???

Ну если у него квиточки останутся, что переводы отправлял. А то, что Вы от помощи добровольно отказывались-это уже Ваше решение, он же не отказывал



 
AprilДата: Среда, 16.11.2011, 22:04 | Сообщение # 101
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (happylodya)
April, к сожалению ,риелтор права,

Извините, не соглашусь с вами:)
Вот ЗДЕСЬ рассмотрена похожая ситуация с комментарием юриста. Так что, есть все шансы оставить мужа без доли в квартире...
 
AljenkaДата: Четверг, 17.11.2011, 13:44 | Сообщение # 102
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 139
Статус: Offline
happylodya, "зеленка" то сделана на меня, но ведь ребенок в любом случае со мной остается, разве суд это не рассматривает. Т.е. при разводе я ему половину, а мы с дочкой куда?

Сообщение отредактировал Aljenka - Четверг, 17.11.2011, 13:45
 
AljenkaДата: Четверг, 17.11.2011, 13:57 | Сообщение # 103
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 139
Статус: Offline
April, Спасибо большое за помощь, но по-моему российское законодательство отличается от белорусского. Несколько лет назад я тоже искала ответ, но на другой вопрос, так захотелось жить в Белоруссии
 
youkkaДата: Четверг, 17.11.2011, 14:45 | Сообщение # 104
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Aljenka, ребенок в разделе совместно нажитого имущества не участвует. Но квартира останется за вами полностью, если вы докажете в суде, что приобрели вы ее на средства, полученные от продажи унаследованного имущества.
 
AprilДата: Четверг, 17.11.2011, 15:50 | Сообщение # 105
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Aljenka, think
Тогда так:
СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Этот список полный и дополнений не подразумевает.

Как написала youkka, если Вы предоставите необходимые доказательства в суд, квартира будет вся Ваша... У Вас же сохранились документы на предыдущую квартиру (на наследство и договор купли-продажи)?

Вот если бы Вы покупали квартиру с доплатой, тогда она стала бы совместно нажитым имуществом, но при разделе выделились бы разные доли.


Сообщение отредактировал April - Четверг, 17.11.2011, 15:56
 
natali1501Дата: Четверг, 17.11.2011, 19:25 | Сообщение # 106
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Aljenka, как уже в общем-то и сказали, чисто юридически ваша квартира - совместно нажитое имущество, делится пополам с мужем, дети ни причем
но в суде вы можете доказать, что квартира куплена на ср-ва от продажи вашей личной квартиры и тогда мужу ничего не достанется,
но для этого придется судиться и предоставлять доказательства...

а суммы в договорах купли-продажи квартир отличаются? новая квартира дороже или дешевле?
 
AljenkaДата: Пятница, 18.11.2011, 15:55 | Сообщение # 107
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 139
Статус: Offline
Спасибо огромное всем, кто откликнулся, успокоили. Я ещё поборюсь. Квартира была куплена ровно за столько, за сколько моя и продана, его средств там нет
 
TANYSIKДата: Понедельник, 21.11.2011, 00:53 | Сообщение # 108
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
happylodya, полностью ситуацию не знаю, но суть примерно такова. Пенсионерка сдала квартиру молодой паре (возможно с ребенком). Договор о найме устный. Сейчас она их попросила освободить квартиру. Те отказались и стали ей угрожать. Она обратилась к участковому, но в назначенное им самим время он не явился. Причем не единожды. Бабулька в замешательстве..

 
AprilДата: Понедельник, 21.11.2011, 11:57 | Сообщение # 109
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (TANYSIK)
Те отказались и стали ей угрожать.

ну квартирантов понять тоже можно, но угрожать... surprised
Quote (TANYSIK)
Она обратилась к участковому, но в назначенное им самим время он не явился.

можно написать жалобу на бездействие участкового

Т.к. договора нет, сложно посоветовать какой-то законный способ выселения think
Мне на ум приходят следующие варианты: Бабулька дает им какое-то время на выселение (разговор происходит обязательно при свидетелях), после указанного срока :
- приходят грузчики и нафиг все вещи выносят из квартиры на улицу
- бабулька меняет замки в квартире и больше их не пускает

Если обратиться в милицию, то бабульку могут привлечь к ответственности и наложить штраф за то, что пустила к себе жить без регистрации по месту пребывания (по крайней мере раньше такой штраф был) pardon
 
TANYSIKДата: Понедельник, 21.11.2011, 12:16 | Сообщение # 110
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Quote (April)
ну квартирантов понять тоже можно

И чем же их понять можно? Время на выселение было дано. Замки они все сменили (жильцы). Ей двери не открывают. Чтоб грузчики вынесли скарб, надо в квартиру попасть.

Да и штраф не соразмерен стоимости квартиры.


 
AprilДата: Понедельник, 21.11.2011, 12:31 | Сообщение # 111
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (TANYSIK)
И чем же их понять можно? Время на выселение было дано

аааа, это меняет дело, а то не понятно было на счет времени..
Quote (TANYSIK)
Замки они все сменили (жильцы). Ей двери не открывают.

во люди наглые пошли... angry А чем они мотивирют свой отказ?
Милиция, вроде, выселениями не занимается... Скорее всего предложат обратиться в суд, а потом уже приставы выселять будут.
Еще как вариант - ломать двери и выносить вещи. Не подходит?
 
TANYSIKДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:53 | Сообщение # 112
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Quote (April)
А чем они мотивирют свой отказ?

Да ничем не мотивируют. Банально захват жилья.

Quote (April)
Милиция, вроде, выселениями не занимается..

Вот я тоже думаю что откажут.

Quote (April)
ломать двери и выносить вещи.


В принципе они так же могут вызвать милицию. И опять же кто будет ломать, надо точно 2-3 человека, а там еще глава семейства хороший амбал.

Вынос вещей без них.. растащут. Потом они ей иск предъявят.
Вынос вещей с ними ... чет как то я слабо себе представляю.


 
AprilДата: Вторник, 22.11.2011, 11:09 | Сообщение # 113
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (TANYSIK)
Банально захват жилья.

Самый цивилизованный способ, он же самый долгий и муторный - обратиться в суд , возбудить уголовное дело, а потом с приставами ломать двери.
Quote (TANYSIK)
В принципе они так же могут вызвать милицию.

Не вызовут, у них прав то на квартиру никаких нет, как они объяснят на основании чего проживают в квартире?
 
AprilДата: Вторник, 22.11.2011, 11:48 | Сообщение # 114
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
TANYSIK, еще момент...
Бабуля написала заявление участковому, а он уклоняется от выполнения своих обязанностей, я правильно поняла?
Если да, можно обратиться с заявлением в прокуратуру, указав, что ей, хозяйке квартиры, не предоставляется доступ к своей собственности (квартире), на лицо незаконный захват жилья, обратилась тогда-то к участковому, а он не реагирует... и т.д.
 
TANYSIKДата: Вторник, 22.11.2011, 17:25 | Сообщение # 115
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Вчера она должна была идти в прокуратуру, пока результата не знаю.

 
pleshivceva-ekaterinaДата: Пятница, 25.11.2011, 00:03 | Сообщение # 116
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
подскажите пожалуйста. мы с мужем в разводе, судом определено с согласия отца ребенка алименты в твердой денежной сумме. Он не работает. Если устроится официально, алименты должен будет платить также как назначено судом или 1/4 от зарплаты
 
AprilДата: Пятница, 25.11.2011, 14:39 | Сообщение # 117
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
pleshivceva-ekaterina, так как определено судом - в твердой денежной форме. Хотите 1/4 - снова подавайте иск в суд pardon
 
pleshivceva-ekaterinaДата: Пятница, 25.11.2011, 22:09 | Сообщение # 118
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ :)
 
ОблачкоДата: Четверг, 08.12.2011, 15:54 | Сообщение # 119
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
TANYSIK, а такой момент, у нас же паспортный режим не отменяли, пусть их потрясут насчет регистрации временной, на каком основании тут проживают. и должен делать это участковый!! И штраф тоже есть, если проживают более 3 дней, то регистрация обязательна, а там хоть какой амбал, штраф-есть штраф, нехай думают, как им прописаться, тут уж бабуля пусть их и выпроваживает, не будет же их прописывать.. сами уедут.

Мой дом на облаках!
 
МаняшаДата: Четверг, 08.12.2011, 21:22 | Сообщение # 120
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 127
Статус: Offline
У брата моего была похожая ситуация с наймом квартиры. Квартиранты поменяли замок и выезжать отказывались. Ломали дверь... Только надо чтоб квартиранты дома были,можно милицию вызвать. Правда скандал будет огромный! И мы снимали квартиру,там дверь была маленько попорчена-тоже вскрывали-квартиранты отказывались выезжать и дверь не открывали.

маняша
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Вопросы семейного законодательства. (Алименты, имущество супругов,опека и попечительство, дети)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru