[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:00 | Сообщение # 271
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Думаю, да на весь день
 
youkkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:13 | Сообщение # 272
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Sunny)
Le_Le, мне просто на словах сказали, что всех декретниц за штат выводят. Не могут они вывести, ну не могут! Что значит за штат вывели? Сократили без ведома?

Это такой способ сокращения - должность сокращают сразу, а работника - когда он через 3 года выйдет...
Вашего места больше нет в штатном расписании отдела, соответственно отделу уменьшили фонд оплаты труда, и пособие вам платят не из ФОТа отдела. Вы ушли в декрет - и на ваше место никого не берут, вакансии нет. А если вы выйдете, то в вашем отделе получится перерасход по ФОТ, поэтому начальству так этого не хочется.


Сообщение отредактировал youkka - Понедельник, 26.12.2011, 21:20
 
SunnyДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:51 | Сообщение # 273
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Quote (youkka)
Это такой способ сокращения - должность сокращают сразу, а работника - когда он через 3 года выйдет.

Ну это я понимаю, но практически же это незаконно!
Кстати, знаю женщин, которых тоже уговаривали до 3 сидеть, вышли раньше, и вроде никто никуда их сокращать не собирается, и вроде ребенку уже 3 есть...
и таких, которых уговаривали сидеть до 3, а потом они выходят, и спокойно работают (тут как я понимаю, просто экономия на зп, ни их место то на время декрета никого не берут, а работу остальные работники за просто так вытягивают)



 
youkkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:19 | Сообщение # 274
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Sunny, ничего в этом незаконного нет, это чисто внутризаводское дело. Начались серьезные сокращения численности, выдали новые штатные расписания, а в качестве альтернативы сокращению работающих людей руководителям подразделений было предложено "сократить" декретников. Разумеется, второе для работы отдела гораздо менее болезненно, и все радостно согласились.
Quote (Sunny)
Кстати, знаю женщин, которых тоже уговаривали до 3 сидеть, вышли раньше, и вроде никто никуда их сокращать не собирается, и вроде ребенку уже 3 есть... и таких, которых уговаривали сидеть до 3, а потом они выходят, и спокойно работают (тут как я понимаю, просто экономия на зп, ни их место то на время декрета никого не берут, а работу остальные работники за просто так вытягивают)

Понятно, что все равно кто-то увольняется, уходит на пенсию и места в штате освобождаются. Даже если не освобождаются - вышедший из декрета может быть ценным сотрудником, и вместо него сократят другого.
 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:32 | Сообщение # 275
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (youkka)
Это такой способ сокращения - должность сокращают сразу, а работника - когда он через 3 года выйдет...
Вашего места больше нет в штатном расписании отдела

Я хочу выйти на работу до исполнения ребенку 3 лет, мое место вернут в штатное расписание?
 
SunnyДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:38 | Сообщение # 276
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Quote (youkka)
ничего в этом незаконного нет, это чисто внутризаводское дело.

Все нормально, если декретница не против. А если женщина хочет выйти, а ее всеми силами заставляют сидеть дома, то ситуация ооочень щекотливая.
Quote (Le_Le)
мое место вернут в штатное расписание

Пересматривать штатное навряд ли кто-то будет, но принять Вас обратно обязаны. И дать как минимум доработать до исполнения ребенку 3 лет. В принципе могут предложить уволиться "по соглашению" ()если прямо сильно надо человека убрать, мне не предлагали, хотя намекнули что оптимизация.



 
youkkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:52 | Сообщение # 277
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Sunny)
А если женщина хочет выйти, а ее всеми силами заставляют сидеть дома, то ситуация ооочень щекотливая.

Это да, это незаконно, конечно.

Меня, наоборот, убеждали обязательно выйти до конца этого года. Я не вышла...


Сообщение отредактировал youkka - Понедельник, 26.12.2011, 23:53
 
CATVIKДата: Четверг, 12.01.2012, 13:20 | Сообщение # 278
сказочник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 3602
Статус: Offline
Ну вот ....23.12.2011 мою компанию лишили лицензии , Чел.филиал закрылся (где я официально устроена ) Москва никаких комментариев не даёт , я уже за 2 мес пособие не получала (ноябрь, декабрь) . Понимаю что надо в суд подавать , но незнаю с чего начать ...... претензию сначала написать , или сразу иск в суд ? На кого писать ? На Челябинск или Москву ??? Подскажите пожалуйста ! sad

 
vvalkiria74Дата: Четверг, 12.01.2012, 21:19 | Сообщение # 279
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
happylodya, Я хочу перед декретным отпуском уйти в обычный очередной ежегодный и взять ещё 2 недели дополнительного оплачиваемого отпуска ,положенного медработникам. Мне говорят,что со времени моего предыдущего отпуска прошло меньше 6 месяцев и мне полный отпуск не положен.Я знаю,что они не правы,но нашим буквоедкам нужно под нос положить статью из ТК.Подскажите,какая это статья.


 
youkkaДата: Четверг, 12.01.2012, 21:25 | Сообщение # 280
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
vvalkiria74,
Quote
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 
AprilДата: Четверг, 12.01.2012, 22:59 | Сообщение # 281
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (vvalkiria74)
что со времени моего предыдущего отпуска прошло меньше 6 месяцев и мне полный отпуск не положен.

Боюсь, что в Вашем случае они правы - Вам предоставят столько дней очередного отпуска, сколько вы наработали. (Из расчета примерно за каждый месяц - 2,33 дня)
И причем, считайте Ваш трудовой год, т.е. с той даты когда устроились на работу.
 
SunnyДата: Четверг, 12.01.2012, 23:16 | Сообщение # 282
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
April, нет, можно весь отпуск взять, и вперед тоже. Я и сама брала "вперед", хотя говорили, что я весь год не отработала, и корпоративный отпуск в другое время, но юристы с предприятия сказали оформить. Я только бумажку написала, что если уволюсь не отработав время, за которое отгуляла отпуск, то разницу по отпускным компенсирую.


 
AprilДата: Четверг, 12.01.2012, 23:28 | Сообщение # 283
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Sunny, да, полный отпуск могут предоставить по соглашению сторон, НО работодатель не обязан предоставлять его беременной женщине авансом...
 
youkkaДата: Четверг, 12.01.2012, 23:30 | Сообщение # 284
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
April, вот нашла.
Работодатель обязан предоставить работнице, в скором времени уходящей в декрет, по ее заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск полностью или частично <Статья 260 ТК РФ>:
(или) перед отпуском по беременности и родам;
(или) после отпуска по беременности и родам;
(или) после отпуска по уходу за ребенком.
И неважно, предусмотрен ли такой отпуск графиком отпусков организации <Статья 123 ТК РФ>. А если к моменту начала ежегодного отпуска женщина не заработала отпускной стаж для полного отпуска, его придется предоставить ей авансом <Статья 122 ТК РФ>.


Сообщение отредактировал youkka - Четверг, 12.01.2012, 23:39
 
AprilДата: Четверг, 12.01.2012, 23:36 | Сообщение # 285
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
youkka, а где там хоть слово про полный отпуск? Очередной отпуск обязаны предоставить, его и предоставят, но столько дней, сколько она наработала. Авансом - по согласованию с руководством.
 
youkkaДата: Четверг, 12.01.2012, 23:39 | Сообщение # 286
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
April, нашла про полный, отредактировала сообщение.
 
SunnyДата: Четверг, 12.01.2012, 23:41 | Сообщение # 287
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
April, ну все-таки там написано, что "ежегодный оплачиваемый отпуск", в соответствии со ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Т.е. нигде не написано, что перед декретом предоставляется за фактически отработанное время, или что продолжительность устанавливается по согласованию. Это так же если человек берет ежегодный отпуск не проработав полный год, ему же дают все равно полный отпуск, а не за то время, которое он отработал


 
AprilДата: Пятница, 13.01.2012, 00:33 | Сообщение # 288
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
youkka, Sunny, ага... чет у меня мозга за мозгу зашла biggrin Вспомнила как сама в отпуск уходила:)
Отпуск предоставляется полностью авансом, и дополнительный тоже:).
Но опять же вернемся к понятию "трудовой год": если она уходит в декрет в текущем трудовом году, при этом полностью отгуляв свой отпуск за текущий год, то за следующий трудовой год отпуск авансом не положен.
 
SunnyДата: Пятница, 13.01.2012, 08:25 | Сообщение # 289
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Quote (April)
за следующий трудовой год отпуск авансом не положен.

Это конечно, все идет только по текущему году



 
CATVIKДата: Пятница, 13.01.2012, 09:26 | Сообщение # 290
сказочник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 3602
Статус: Offline
Девочки посмотрите моё сообщение 278 , подскажите плиз что делать то мне wacko

 
AprilДата: Пятница, 13.01.2012, 10:23 | Сообщение # 291
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
CATVIK, Кать, честно-честно,даже не представляю как быть в твоей ситуации sad Может Ольге happylodya в личку вопрос задать, раз она здесь не очень часто бывает?
 
vvalkiria74Дата: Пятница, 13.01.2012, 21:01 | Сообщение # 292
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
Я ухожу в декретный 2 раз и первый раз мне пытались "лапши навешать,что типо не положено",но только стоило мне заикнуться ,что у меня сестра работает в "СОБЕСЕ"(тогда так называлось) все недоразумения тут же растворились. Поэтому я знаю,что имею право на отпуск,мне нужен был № статьи,за что большое вам спасибо,девочки. smile


 
ПольКаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 10:32 | Сообщение # 293
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Подскажите, плиз.
Работаю на гос.предприятии, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, возвращаться на своё место не очень хочется. Сейчас подыскиваю работу "по-душе" и, кажется, нашла; берут меня с испытательным сроком (2 месяца). Могу я, не увольняясь с нынешнего места работы, официально устроится на новую? Переживаю, вдруг на новом месте пойдёт что-нибудь не так, не хочется совсем остаться без работы think Хочу себе тыл обеспечить laugh
 
НатуськаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:04 | Сообщение # 294
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
ПольКа, можно, но только внешним совместителем на не полную ставку (не больше 0,5).


Я верю в чудеса...
 
ПольКаДата: Понедельник, 12.03.2012, 08:50 | Сообщение # 295
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Натуська, спасибо. Такой вариант не устраивает... Придётся увольняться.
 
alfo4k@Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:13 | Сообщение # 296
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 341
Статус: Offline
April, youkka, подскажите, уже обращалась к вам( сообщение 221). Я вышла на работу в марте, моя единица выведена за штат. Руководитель мне сказал, что работы для меня нет и предложили оплачивать простои, так как сократить до достижения ребенка возраста 3-х лет не могут (сейчас ребенку 2.5 мес). Но в приказе о простое указывают только март месяц. Как мне быть? Стоит ли подписывать такой приказ, ведь нет гарантии, что в следующем месяце они так же будут оплачивать простои. И еще хотела прояснить ситуацию, один юрист мне говорит, что так как я вышла на работу, то есть не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня могут досрочно (до достижения реб.3 лет) уведомить о сокращении и сократить соответственно. Другой юрист говорит, что не имееют права меня сокращать в любом случае хоть я работаю, хоть в отпуске нахожусь.

[/url][/url]
 
AprilДата: Вторник, 13.03.2012, 23:28 | Сообщение # 297
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
alfo4k@, да уж, ситуация у Вас....
Вот что говорит ТК : Запрещено расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ)
Т.е. уволить теоретически могут за злостное нарушение дисциплины (прогулы, пьянство на рабочем месте и т.д.).
Поскольку работодатель не может предоставить Вам прежнюю работу, остается только сидеть на стуле и ничего не делать wacky Работодатель обязан оплачивать простои. Приказ издается каждый месяц, ведь может случиться так, что Вам предложат другую должность с другим окладом и другими обязанностями (перевод возможен только с Вашего согласия)
Вам могут вручить уведомление о сокращении, но дата увольнения д.б. не раньше, чем ре исполнится 3 года.
 
alfo4k@Дата: Среда, 14.03.2012, 10:56 | Сообщение # 298
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 341
Статус: Offline
April, спасибо за ответ! Остается ждать и надеяться, что предложат достойную работу.

[/url][/url]
 
Le_LeДата: Пятница, 06.04.2012, 13:46 | Сообщение # 299
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Девочки, подскажите, хочу выйти на работу, но мою единицу вывели за штат и того, чем я занималась сейчас нет. Говорят, если я выйду, то у них для меня нет работы и я сама уйду, либо предлагают перейти на другую единицу на время декрета её хозяйки. Как быть, что делать? sad
 
AprilДата: Пятница, 06.04.2012, 14:20 | Сообщение # 300
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Le_Le, у Вас такая же ситуация как у alfo4k@, не находите? Почитайте то, что выше написано.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru