[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
AprilДата: Пятница, 25.11.2011, 12:58 | Сообщение # 241
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
НЮНЮКА, ст. 93 ТК РФ : Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)....
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
 
оль-ОДата: Пятница, 25.11.2011, 13:13 | Сообщение # 242
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
April, а на мой вопрос не можете ответить??сообщение №239 пожалуйста

к-оля-ля


Сообщение отредактировал оль-О - Пятница, 25.11.2011, 13:14
 
AprilДата: Пятница, 25.11.2011, 13:28 | Сообщение # 243
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
оль-О, я не очень знакома со спецификой работы военнослужащих pardon , но думаю, что ТК РФ един для всех.
К РФ Статья 96. Работа в ночное время
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
ну а больше вроде никаких льгот не предусмотрено pardon think
 
НЮНЮКАДата: Пятница, 25.11.2011, 13:35 | Сообщение # 244
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
спасибо за ответ.

 
оль-ОДата: Пятница, 25.11.2011, 14:11 | Сообщение # 245
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
April, спасибо огромное я по крайней мере не писала согласие, надеюсь что предложат другой график

к-оля-ля
 
совёнаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:24 | Сообщение # 246
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Статус: Offline
А меня вообще киданули. Устроилась через центр занятости к ИП (он был субсидирован). 3 месяца пока проверяли все было нормально, а при увольнении оказалось что налоги никакие он не перечислял. И зарплату за пол месяца не заплатил.
Я нашла другую работу, написала заявление по собственному и через 2 недели началось... На новом месте требуют трудовую, на прошлом её не отдают. В итоге отдали с условием что я пишу заявление будто бы я не работала, а отдыхала за свой счет 8 месяцев (так они подстраховались чтобы не выплачивать налоги). Зарплату пообещал ИП выплатить в конце месяца, бухгалтер подсунула бумажку под роспись что зарплату я получила. В итоге не зарплаты и обидно что эти последние 15 дней были особенно напряженные, был большой заказ, задерживалась на работе, брала на дом. В октябре ЦЗ закрыл его дело. Вот так .
 
CATVIKДата: Вторник, 13.12.2011, 19:49 | Сообщение # 247
сказочник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 3602
Статус: Offline
happylodya, можете мне ответить на сообщение №231 с точки зрения законодательства , что мне делать? Пособие мне за этот месяц не выплачивают , хотя должны были уже 10 числа оплатить , грустно как-то без денежек cry Бухгалтеру в Че звонила , она говорит пока никаких новостей нет ни плохих ни хороших , про пособие говорит , что если Москва профинансирует то заплатят ....... на мой вопрос что делать ? она мне отвечает что незнает sad

Quote (CATVIK)
youkka, спасибо большое , надо будет съездить на неделе в ФСС и всё подробно расспросить

в налоговой я была и спросила у них , они мне сказали что скорее всего надо всё делать через юриста




Сообщение отредактировал CATVIK - Вторник, 13.12.2011, 19:51
 
youkkaДата: Среда, 14.12.2011, 10:05 | Сообщение # 248
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
CATVIK, то есть ваша организация не ликвидируется и не платит пособие? Тогда видимо добиваться выплаты пособия действительно придется через суд.

И я кстати ошиблась, пособие уволенным в связи с ликвидацией платит соцзащита, а не соцстрах:
Quote
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее – Закон) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, пп. "в" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок). Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, с ограничением выплаты за полный календарный месяц максимальный величиной в 6 000 рублей (с учетом проведенной согласно ст. 4.2 Закона с 1 января 2011 индексации - 8777,35 руб.).
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет (ч.1 ст. 14 Закона, пп. "а" п. 46 Порядка).
Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 45 Порядка).
 
CATVIKДата: Среда, 14.12.2011, 21:29 | Сообщение # 249
сказочник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 3602
Статус: Offline
Quote (youkka)
CATVIK, то есть ваша организация не ликвидируется и не платит пособие?

у них лицензию приостановили , но пока о ликвидации ничего не известно , но просто практика показывает , что как правило после приостановления лицензии компании потом не могут "выбраться" и становятся банкротами . Пока идёт весь этот процесс получается что я без денег буду сидеть ? cry пойду в соц.защиту узнавать завтра




Сообщение отредактировал CATVIK - Среда, 14.12.2011, 21:29
 
youkkaДата: Среда, 14.12.2011, 23:17 | Сообщение # 250
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
CATVIK, вот вам еще вопросы-ответы с сайта ФСС.

Имеет ли право работодатель задерживать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Задержка составляет уже 2 месяца, объясняют отсутствием денег. Что делать в этом случае? Могу я подать в суд?

Согласно п.51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н застрахованным гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. В случае задержки выплаты указанного пособия за защитой нарушенного права Вы можете обратиться в суд либо в прокуратуру по месту жительства.

У предприятия, где я работаю, сложная финансовая ситуация, налоги не уплачиваются, задолженность по зарплате. Могу ли я после рождения ребенка получать ежемесячное пособие до 1,5 лет непосредственно через ФСС на свой лицевой счет? Финансовая служба предприятия готова предоставить мне все необходимые подтверждающие документы. Какие документы для данной процедуры потребуются непосредственно от меня и какие от предприятия для предоставления в ФСС для назначения пособия до 1,5лет по уходу за ребенком при выплате на лицевой счет работника, минуя расчетный счет предприятия-работодателя?

Частью 4 ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с 01.01.2010г предусмотрена возможность назначения и выплаты пособий территориальным органом страховщика в случае невозможности выплаты их страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч.6 ст.13 указанного Закона для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.
Недостаточность денежных средств на счете страхователя в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета подтверждается справками из кредитных организаций. При этом, указанные справки предоставляются в отношении каждого открытого счета и должны быть получены страхователем не ранее, чем за 10 дней до дня представления документов в исполнительный орган Фонда.
Обращаем Ваше внимание, что все необходимые документы представляются в исполнительный орган ФСС застрахованным лицом.
В заявлении о назначении пособия следует определить способ получения: через организацию федеральной почтовой связи или кредитную организацию, в последнем случае, указав соответствующие реквизиты.
С заявлением и всеми необходимыми документами, а также с уточняющими вопросами Вам следует обращаться в исполнительный орган Фонда социального страхования, где состоит на учете в качестве страхователя предприятие-работодатель.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Теперь ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будет выплачивать орган социальной защиты. Какие документы необходимо подготовить и предоставить в орган соцзащиты для начисления выплат?

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, содержится в п.54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н.
Основной пакет документов следующий:
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия;
выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.
Согласно п.55 Порядка обратиться за ежемесячным пособием по уходу за ребенком Вы можете в орган социальной защиты населения по месту пребывания, предоставив дополнительно к вышеуказанным документам справку из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающую, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.


Сообщение отредактировал youkka - Среда, 14.12.2011, 23:18
 
CATVIKДата: Четверг, 15.12.2011, 13:02 | Сообщение # 251
сказочник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 3602
Статус: Offline
Вобщем обзвонила я сегодня всех кого можно и кого нельзя biggrin
Начала с соц.защиты , они мне сказали что будут выплачивать только после того как я останусь без работы , т.е. если по собственному уволюсь , то буду получать 2500 , а если уволят в связи с ликвидацией , то тоже пособие которое я получала (цифру озвучивать не буду , но там побольше чем 2500 smile ) Понятно что сейчас пока моя организация находится в подвешенном состоянии я к ним обратится не могу , посоветовали обратится в ФСС , я туда позвонила , девушка со мной долго разговаривала и попыталась объяснить какая система оплаты у них там с этими пособия , но т.к. я не бухгалтер то не совсем поняла ))) , но суть в том , что пока организация существует , я должна требовать всё с них и посоветовала обратится в суд и прокуратуру ..........
Я подумала что надо позвонить в свою компанию и объяснить ситуацию, что я вынуждена буду подавать в суд , на что бухгалтер с явным недовольством сказала , что если я напишу в прокуратуру они мне вобще ничего не выплатят , я говорю что значит в суд подам , она спросила почему я директору не звоню и т.д. и т.п. Но прозвучала фраза , которая меня обнадёжила : Головной офис в Москве затребовал мои реквизиты , т.е. возможно что перечислят скоро ........но когда это скоро настанет тоже неизвестно ! Ещё она меня спросила что неужели я не могу подождать , я говорю ну конечно сидя дома в декрете и рассчитывая на эту сумму 10го числа , тяжеловато потом ждать каждый божий день и ещё и думать выплатят тебе его вобще или нет sad

Пы.Сы. Была сегодня приятно удивлена хорошим отношением женщин с которыми разговаривала в соц.защите и ФСС , думала что будут резкие , нечеткие ответы , как это обычно бывает в гос.учреждениях!!! А они всё понятно , доходчиво разъяснили , молодцы !!!




Сообщение отредактировал CATVIK - Четверг, 15.12.2011, 13:03
 
Нютка-АнюткаДата: Четверг, 15.12.2011, 22:10 | Сообщение # 252
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, возникла такая проблема. Может ли центр занятости отказать при постановке на учет в качестве безработного по причине увольнения с постоянного места работы из-за отсутствия документа об образовании? (имеется только справка об окончании 9 классов)
 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:07 | Сообщение # 253
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
happylodya, подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 2 года, хочу выйти на работу, но мне говорят, сиди до трех лет. Что делать? С должность тоже не все ясно
 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:22 | Сообщение # 254
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
На работе сказали, что моя должность находится за штатным расписанием. Могут ли мне отказать в выходе на работу и что будет с моей должностью, вернется ли она в штат?
 
youkkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:25 | Сообщение # 255
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Le_Le, если сейчас выйдете - отказать не могут, обязаны предоставить вам ваше же рабочее место. Если досидите до трех, могут уволить по сокращению штата.
 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:32 | Сообщение # 256
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
youkka, вот и я так думаю , поэтому и хочу сейчас выходить. Но мне говорят, пишите заявление на имя начальника и если он даст добро, то тогда я могу выходить на работу
 
SunnyДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:14 | Сообщение # 257
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
youkka, Le_Le, пишите на своего руководителя заявление, что просите досрочно закрыть отпуск до 3 лет, и разрешить выйти на работу с такого-то числа. Если подписывать отказываются-в профсоюз, в крайнем случае можно пригрозить обращением в прокуратуру. Взять обратно Вас обязаны.
Я сейчас на работу вышла, пока на неполный день оформлялась тоже побегать пришлось, но сейчас работаю по 5 часов (тоже говорили что за штатом).
Если будут какие вопросы-спрашивайте.
А вы не с автозавода случаем?



 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:09 | Сообщение # 258
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Sunny, спасибо, с него родимого smile
 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:10 | Сообщение # 259
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Sunny, а теперь вы в штате?
 
SunnyДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:27 | Сообщение # 260
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Le_Le, мне просто на словах сказали, что всех декретниц за штат выводят. Не могут они вывести, ну не могут! Что значит за штат вывели? Сократили без ведома? Вы же никаких бумаг-соглашений не подписывали? Как они без Вашего ведома могут грубо говоря контракт разорвать? Они просто пугают женщин и всеми правдами-неправдами уговаривают сидеть до 3 лет, когда действительно можно будет сократить. Я просто неделю каждый день ходила на завод, ловила начальство, капала, требовала, просила. В итоге заявление подписали. И все, я работаю.
Так что главное-настойчивость, и не поддаваться на уговоры, что если Вам разрешат выйти, то их там накажут, что надо будет уволить другого человека итд.
Находиться в отпуске по уходу за ребенком-это Ваше право, а не обязанность!.
Кстати, советую после каждой подписи заявление ксерить, чтоб оно случаейно не "потерялось"



 
vyolgaДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:32 | Сообщение # 261
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Sunny, Ира я же ходила на работу хотела выйти на 4 часа с нг, но меня настоятельно уговаривают сидеть пока на 8 часов не смогу выйти sad

 
vyolgaДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:34 | Сообщение # 262
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Le_Le, вы в каком производстве, если не секрет?

 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:40 | Сообщение # 263
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Sunny, спасибо ещё раз. В новом году пойду писать заявление, настойчивой я быть умею smile
 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:49 | Сообщение # 264
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
vyolga, не хочется озвучивать
 
vyolgaДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:52 | Сообщение # 265
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Quote (Le_Le)
vyolga, не хочется озвучивать

ясно
Quote (Le_Le)
Sunny, спасибо ещё раз. В новом году пойду писать заявление, настойчивой я быть умею

конечно пишите даже мне сказали если напишите заявление закон на вашей стороне мы никуда не денемся и возьмем но вы подумайте.... wacko


 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:52 | Сообщение # 266
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Но проблемы у нас похожие smile
 
vyolgaДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:54 | Сообщение # 267
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Le_Le, я в заготовительном производстве tongue

 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:55 | Сообщение # 268
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (vyolga)
мне сказали если напишите заявление закон на вашей стороне мы никуда не денемся и возьмем

я тоже думаю, что должны взять, но не попробовать отговорить они не могут smile
 
vyolgaДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:57 | Сообщение # 269
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Quote (Le_Le)
я тоже думаю, что должны взять, но не попробовать отговорить они не могут

так что после НГ смело идите пишите, я вот тоже еще думаю, а вы на весь день хотте работать?


 
Le_LeДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:59 | Сообщение # 270
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (vyolga)
я в заготовительном производстве

я в другом
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru