[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
БусинкаДата: Пятница, 14.01.2011, 01:38 | Сообщение # 151
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
happylodya, скажите, пожалуйста, переносится ли часть отпуска на следующий год???
Вот это действует сейчас или устарело???
В части 1 ст. 9 Конвенции на этот счет сказано, что неиспользованный остаток от отпуска предоставляется работнику не позднее чем в течение 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
 
Vanilla_BearДата: Пятница, 14.01.2011, 09:11 | Сообщение # 152
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
happylodya, у меня вопрос по отпускам. Когда я уходила в декрет в апреле 2008г - у меня было 2 недели неиспользованного отпуска. Этим летом, после отработки ещё более чем полугода, я бы хотела взять отпуск на месяц. Стоит ли просить, или те 2 недели уже давно "сгорели", и летом у меня будет только 2 недели?


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
happyjohnДата: Пятница, 14.01.2011, 16:27 | Сообщение # 153
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Бусинка, действующим законодательством не предусмотрено обязанности работника взять отпуск - там указано немного иначе - запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Отсюда вытекает, что работодатель обязан вам предоставить такую возможность - взять отпуск, но отпуск - это ваше право, а не обязанность. Поэтому если вы его не возьмете более чем в течение двух лет - ничего страшного. Закон не содержит у нас условий либо положений, согласно которым, неиспользованные отпуска "сгорают", нет - они остаются и взять их можно и через 10 лет.

Vanilla_Bear, это ответ и на ваш вопрос тоже - вы можете взять и "те 2 недели". :-)

 
ГостьДата: Пятница, 14.01.2011, 16:47 | Сообщение # 154
Группа: Гости





Я являюсь администратором торговой точки, у меня такой вопрос, еще до моего прихода на это рабочее место одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск, по мере того как я вникала в свои рабочие обязаности выявила, что она "не чиста на руку", прямых докозательств у меня нет, но я уверена в этом на 100%. Скоро ей выходить на работу, в данный момент штат полный и ее по сути даже взять некуда, но т.к. она в декрете место за ней сохраняется. Подскажите пожалуйста как законно поступить чтобы она по окончании декретного отпуска не попала в наш коллектив?
 
happyjohnДата: Пятница, 14.01.2011, 17:06 | Сообщение # 155
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я являюсь администратором торговой точки, у меня такой вопрос, еще до моего прихода на это рабочее место одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск, по мере того как я вникала в свои рабочие обязаности выявила, что она "не чиста на руку", прямых докозательств у меня нет, но я уверена в этом на 100%. Скоро ей выходить на работу, в данный момент штат полный и ее по сути даже взять некуда, но т.к. она в декрете место за ней сохраняется. Подскажите пожалуйста как законно поступить чтобы она по окончании декретного отпуска не попала в наш коллектив?

Извините, но никак. Законом не предусмотрено такой возможности.

Если вы уверены на 100% что она не чиста на руку - потратьте время на лишнюю инвентаризацию и несколько тысяч рублей на специалистов, которые грамотно все это оформят - в таком случае перед страхом уголовной ответственности я думаю такому работнику будет о чем подумать.

 
ГостьДата: Пятница, 14.01.2011, 17:50 | Сообщение # 156
Группа: Гости





[quote=happyjohn]Если вы уверены на 100% что она не чиста на руку - потратьте время на лишнюю инвентаризацию и несколько тысяч рублей на специалистов, которые грамотно все это оформят - в таком случае перед страхом уголовной ответственности я думаю такому работнику будет о чем подумать.[/quote]
Спасибо большое за ответ, очень жаль, что придется тратить время и нсамое главное нервы.
А может быть можно после выхода перевести ее куда-нибудь на безопасное расстояние?
 
happyjohnДата: Пятница, 14.01.2011, 18:41 | Сообщение # 157
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (Гость)
А может быть можно после выхода перевести ее куда-нибудь на безопасное расстояние?

Только с ее согласия
 
БусинкаДата: Пятница, 14.01.2011, 19:59 | Сообщение # 158
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
happyjohn, просто у меня такая ситуация, что во время отпуска, в последние 2 дня, я пошла в декрет, глав бух ничего не хочет переделывать. так нельзя говорит. вот я и нашла в инете, что значит эти 2 дня я могу потом просто использовать???? нет проблем в этом? ничего страшного, что декрет наложился на отпуск?
 
happyjohnДата: Пятница, 14.01.2011, 21:13 | Сообщение # 159
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Бусинка, это исключительно проблемы главного бухгалтера, что она ничего не хочет переделывать. Она обязана и обязана на основании следующих норм трудового права (распечатайте и отдайте ей, а еще и предупредите, что в инспекцию по труду и прокуратуру жалобу напишите - я думаю это возымеет свое действие).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: а)временной нетрудоспособности работника;". Из этого положения закона вытекает, что продление отпуска либо его перенос отпуска на другой срок является безусловной обязанностью работодателя.

Поскольку вы ушли в отпуск по беременности и родам, который является одной из разновидностей временной нетрудоспособности работника, и представили работодателю листок временной нетрудоспособности для учета времени этого отпуска, то работодатель не имеет права отказывать вам в предоставлении неиспользованных дней отпуска. Они должны быть предоставлены безусловно либо по окончании отпуска по беременности и родам либо перенесены на другой срок, который работодатель обязан согласовать с вами.

При согласовании времени переноса необходимо учитывать положения ст. 260 Трудового кодекса РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Так что если вы желаете использовать эти 2 дня непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то вам достаточно просто написать заявление в администрацию предприятия, где указать даты отпуска. После этого, если администрация предприятия не издаст приказ и не ознакомит вас с его положениями, где должно быть все указано так же как и в вашем заявлении, вы можете обратиться в инспекцию по труду либо органы прокуратуры.

 
НатуськаДата: Пятница, 14.01.2011, 23:06 | Сообщение # 160
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Бусинка, Юля, у меня было вот как: я перед декретом оформила отпуск, но не успев пойти в отпуск заболела и взяла больничный лист. Тогда я вязла отпуск после больничного, а потом ушла в декрет, а дни отпуска у меня остались, я их потом брала уже, никуда они не делись.
Quote (Бусинка)
ничего страшного, что декрет наложился на отпуск?

не может быть одновременно отпуск и декрет, только что-то одно.



Я верю в чудеса...
 
БусинкаДата: Пятница, 14.01.2011, 23:23 | Сообщение # 161
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
happyjohn, большое спасибо
 
happyjohnДата: Пятница, 14.01.2011, 23:25 | Сообщение # 162
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Бусинка, you're welcome
 
Vanilla_BearДата: Суббота, 15.01.2011, 10:55 | Сообщение # 163
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
happyjohn, спасибо


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
БусинкаДата: Суббота, 15.01.2011, 12:24 | Сообщение # 164
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
happyjohn, я нахожусь в декрете, меня могут каким-то образом сократить или еще что???
 
БусинкаДата: Суббота, 15.01.2011, 12:27 | Сообщение # 165
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
happyjohn, И еще, скажите, пожалуйста, заявление на отпуск по беременности я должна написать до наступления декрета или когда? Какую дату ставить в заявлении?
 
PuMAДата: Суббота, 15.01.2011, 16:37 | Сообщение # 166
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
Бусинка, а разве не когда в декрет уходишь?
блин кадровик( все забыла уже...



 
PuMAДата: Суббота, 15.01.2011, 16:38 | Сообщение # 167
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
Бусинка, сократить не имеют права.
даже в должности понизить.
только если ваше предприятие ликвидируется.



 
БусинкаДата: Суббота, 15.01.2011, 16:53 | Сообщение # 168
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Quote (PuMA)
а разве не когда в декрет уходишь?

я еще не писала ничего, хотя в декрете


Сообщение отредактировал Бусинка - Суббота, 15.01.2011, 16:53
 
КатюshкаДата: Суббота, 15.01.2011, 17:16 | Сообщение # 169
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Quote (PuMA)
блин кадровик( все забыла уже...

Такая же беда!С какого числа начинается официальный отпуск по беременности и родам,с такого по моему и пишешь.У вас же в больничном листе стоит дата с которой начинается отпуск?
 
БусинкаДата: Суббота, 15.01.2011, 17:56 | Сообщение # 170
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Quote (Катюshка)
У вас же в больничном листе стоит дата с которой начинается отпуск?

конечно стоит

 
КатюshкаДата: Суббота, 15.01.2011, 18:02 | Сообщение # 171
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Quote (Бусинка)
Какую дату ставить в заявлении?

Quote (Бусинка)
конечно стоит

На сколько я знаю,эту дату и нужно ставить.
 
happyjohnДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:12 | Сообщение # 172
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (Бусинка)
happyjohn, я нахожусь в декрете, меня могут каким-то образом сократить или еще что???

однозначно нет. даже не переживайте. Исключение единственное - ликвидация или банкротство организации.
Quote (Бусинка)
И еще, скажите, пожалуйста, заявление на отпуск по беременности я должна написать до наступления декрета или когда? Какую дату ставить в заявлении?

Тут какая ситуация - с одной стороны этот отпуск (по беременности и родам) Трудовым кодексом вроде как отнесен к категории отпусков и носит соответствующее название. Но - здесь выдается больничный лист и тем же законом он приравнивается к другому типу отпуска - отпуску по временной нетрудоспособности, в связи с чем при уходе в декрет заявления не пишутся. Единственное что - если хотите получить декретные сразу - сдайте больничный лист в бухгалтерию предприятия - они вам в течение 10 дней сделают полный расчет, и с первой же зарплатой выплатят вам это пособие.
 
SunnyДата: Вторник, 18.01.2011, 12:08 | Сообщение # 173
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Бусинка, сейчас Вам ничего писать не надо, Вы отдаете больничный лист (который на 140 дней), по нему вам начислят деньги. А поближе к той дате, когда у Вас этот больничный заканчивается, надо сходить на работу и уже написать заявление а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот отпуск пойдет со дня, следующего за последним днем больничного, и пособие по уходу за ребенком будут начислять с этого дня (а не со дня рождения ребенка). Вроде понятно написала happy


 
КатюshкаДата: Вторник, 18.01.2011, 12:36 | Сообщение # 174
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
happyjohn, Sunny, может я что то пропустила?почему не надо писать заявление о предоставление отпуска по беременности и родам?а как же ст.255 ТК РФ?
 
SunnyДата: Вторник, 18.01.2011, 13:18 | Сообщение # 175
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Катюshка, я не знаю, может на разных предприятиях по разному порядок оформления, но основным документом все равно является больничный лист. Я на заводе работаю, мне когда точно сказади с какого числа больничный откроют, я в табельную пришла и предупредила, чтоб меня не потеряли и прогулы не поставили, т.к. сам больничный лист я только на 32-34 неделе получила. Потом подписала больничный у начальника, отдала в табельную и все
У меня даже в расчетке стоит не отпуск, а больничный





Сообщение отредактировал Sunny - Вторник, 18.01.2011, 14:49
 
КатюshкаДата: Вторник, 18.01.2011, 14:01 | Сообщение # 176
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 844
Статус: Offline
Sunny, да,похоже у всех свои правила на предприятиях.У нас на основании этого заявления,которое пишется на основании больничного листа,издаётся приказ.Ну по крайней мере я так делала,и ни у кого никаких вопросов не возникало.
 
Анна Ж.Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:24 | Сообщение # 177
Группа: Гости





happyjohn, подскажите, пожалуйста, вот по какой ситуации - женщина устроена на период декретного отпуска сотрудницы. Слышала такое, что если сотрудница выходит на свое место, когда ребенку исполняется 1,5 года, то за ней сохраняется право именно на свое рабочее место, а если сидит до 3 лет, то за ней сохраняется право лишь на место в этой организации, не обязательно на своем месте, а на её месте (с согласия работодателя, разумеется) может остатся замещающая её девушка.
 
НатуськаДата: Суббота, 05.02.2011, 03:36 | Сообщение # 178
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Анна Ж., такого быть не может
"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
Почитайте Трудовой Кодекс статья 256 и комментарий к статье.
"Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд."



Я верю в чудеса...
 
sizhnataДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:08 | Сообщение # 179
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
happylodya, незнаю насколько я в тему с вопросом, но все же. Я работаю в бюджетном учреждении и мою зарплату перечисляют на карту Сбербанка. Раньше банк с сотрудников учреждения брал комиссию по обслуживанию 100руб. в год, а сейчас аж 300руб. хочет!!! angry Без предупреждения, просто так! badmood Ведь у многих бюджетников маленькая зарплата и если из нее еще будут 300руб выдергивать, то это наглость! Где-то услышала, что за обслуживание карт должно платить предприятие, правда ли это? И какие меры можно предпринять?
 
ЛаскаДата: Четверг, 21.04.2011, 21:21 | Сообщение # 180
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
happyjohn, у меня вот какой вопрос. Входит ли в пед. стаж годы учёбы в институте, если до института работала в школе? Не могу найти на него ответ. Кто говорит, что входит, кто говорит, что уже нет. Хотелось бы знать точно. В ГОРОНО толком сами ничего не знают.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru