[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
"Трудовые" вопросы
БукаДата: Суббота, 20.11.2010, 12:36 | Сообщение # 91
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
хорошо smile

 
АйринкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:12 | Сообщение # 92
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (happylodya)
Айринка, есть 2 вида ветеранства.... Ветеран труда Челябинской области и просто Ветеран труда.Льготы у них почти одинаковые, а вот условия получения "ветеранства" различны...

happyjohn, natali1501, happylodya, Вот теперь всё встало на свои места и всё ясно, СПАСИБО!


 
vvalkiria74Дата: Понедельник, 22.11.2010, 00:00 | Сообщение # 93
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
happylodya, можно ещё вопрос-инвалиды с детства и ребёнок инвалид-это одно и тоже или в чём-то есть различие?


 
happylodyaДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:36 | Сообщение # 94
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
vvalkiria74, вам пенсия будет досрочно назначена если у вас соблюдены будут 3 условия:
1.Достижение соответствующего возраста (55-50 мужчинами и женщинами, соответственно),
2. Наличие требуемой продолжительности страхового стажа (20-15 лет у мужчин и женщин, соответственно),
3. Воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет. (подтвердите справкой,что совместно проживали с ребенком)

Возраст ребенка, в котором он признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, продолжительность периода, в течение которого ребенок был инвалидом, а также отсутствие инвалидности у ребенка на дату назначения пенсии, значения не имеют

 
happylodyaДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:08 | Сообщение # 95
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
vvalkiria74, «Инвалид с детства» - это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет. Эта причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. – в возрасте до 16 лет) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности. Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория «ребенок-инвалид»
 
БукаДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:22 | Сообщение # 96
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
happylodya, приказ управления здравоохранения, о реструктуризации коечного фонда в ЛПУ миассгокго гор. округа, в 2011г.
Приказываю: 1) зам. гл врача по мед. части Я..., и зам. гл. врача по кадровой работе П...., оформить высвобождение работников ссоблюдением требований ТК РФ.
2) придупредить о предстоящем сокращении следующих работников ОАПБ и далее ФИО все сотрудников с указанием ставки и должности.
3) предложить выше указанным работникам в установленном порядке имеющиеся выкантные должности (список с должностями)
4) в случае отказа отпредложенной работы трудовой договор с выше указанными работниками расторгнуть по п. 2. ч.1 ст. 81ТК РФ по истичению 2-х месяцев с момента предупреждения о сокращении. в
в самом приказе были опечатки с фио и она подписала приказ. cry все поршиво как я вижу когда печатала поняла weep weep


 
happylodyaДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:09 | Сообщение # 97
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Бука, копия приказа у нее на руках есть? Она в отпуске по уходу за ре до 1,5 лет? (дома сидела?)Пусть снимает копию приказа и с вами идет к инспектору по труду.Прямо на личный прием приходит(лучше с вами,наверное она из тех людей,кто может растеряться, а вам вдвоем проще будет) и рассказывает,что ее сокращают, хотя она в отпуске по уходу за РЕ находится.
Если инспектор по труду не поможет, нужно пробовать в районный суд, это трудовой спор, он даже пошлиной не облагается.Только учтите, по трудовым спорам сроки обращения в суд по ТК очень короткие, так что вам сейчас надо действовать быстро и слажено.
 
БукаДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:48 | Сообщение # 98
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
happylodya, она звонила в инспекцию по труду и он сказал ну и что что вас сокращают вам же предложили вакантные места выйдете и пойдете на рабуту ту что выберете!!!

 
happyjohnДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:42 | Сообщение # 99
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
Бука, вот смотрите, ранее, я перечислял вам все основания, по которым может быть уволен человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Основания, указанного в п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса там нет и не предвидится (ибо законодательство пока не меняется в этой части). Посему наиболее благоприятная последовательность Ваших действий будет следующая:

1. Расписаться в приказе - о том, что Вы его прочитали, получили - это нормально. Ничего страшного тут нет, поскольку приказ этот в отношении Вашей родственницы прямо противоречит требованиям закона и отсюда он просто недействителен.
2. После ознакомления с приказом и в период ожидания истечения 2-х месячного срока можно и нужно выработать стратегию дальнейшего поведения - либо Вы будете занимать активную позицию, либо пассивную. И та и друга - обе нормальные, просто кому как удобнее.
3. Активная позиция - начинаете писать (после ознакомления с приказом) жалобы (и официальные жалобы) в инспекцию по труду (поговорить Вы с ними, равно как и они с Вами могут хоть о погоде на Марсе, но по официальной жалобе обязаны провести официальное разбирательство), в прокуратуру. Обе этих инстанции должны будут принять соответствующие меры реагирования и обжаловать их в суд либо опротестовать этот приказ. Если они этого не сделают, а тут необходимо будет следить за сроками, поскольку срок давности по таким делам составляет, если не ошибаюсь, 3 месяца и исчисляться они будут с момента когда работник узнает о нарушении своих трудовых прав - то есть с момента ознакомления с приказом об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, либо с момента составления акта об отказе в ознакомлении с приказом (некоторые работодатели активно идут на это), то самостоятельно обращаться в суд.
4. Пассивная позиция (она же выжидательная) smile - ждет пока увольняют и самостоятельно обращаемся в суд с заявлением о незаконном увольнении. Взыскиваем оплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда (только не знаю сколько это даже примерно по Миасским делам) и довольствуемся жизнью.

Примерно вот так. Обратите внимание Бука, что Вашей родственнице больше ничего не надо делать - если она подпишет согласие на перевод на другую работу (по предложенным специальностям) - пенять ей останется только на себя в случае потери зарплаты. Если она напишет заявление об увольнении по собственному желанию - аналогично и никто ей не поможет. Сейчас у нее позиция абсолютно выигрышная и ей нечего волноваться, но если она сама усугубит ее, подписывая не читая, всякие бумажки чистые - ну.... тогда пожалуй усе, приехали. smile

 
БукаДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:52 | Сообщение # 100
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
happyjohn, спасибо токо вы меня сейчас и обнадежили!!!!
Я конечно бы прияняла активную, а что вот она будет делать wacko . СПАСИБОЧКИ flowers flowers flowers
О каждых действиях буду отписываться!!!!


 
happyjohnДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:56 | Сообщение # 101
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
ok
 
vvalkiria74Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:54 | Сообщение # 102
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
happylodya, большое спасибо flowers


 
IrinkaДата: Вторник, 07.12.2010, 15:37 | Сообщение # 103
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
Проконсультируйте , пож-та, по такому вопросу :
моя знакомая работает лифтером на предприятии по графику ( сутки через двое ). В их комнатке стоял диванчик ( типа место для отдыха ). Из-за одной работницы из другой смены, которая лежала (спала) на этом диване в неположенное время ( днем в середине смены) , начальство приказало убрать сей диван во избежании соблазнов. Теперь в их комнате находятся только стулья. Естественно, отработать целые сутки либо стоя, либо сидя на деревянном стуле, нереально. Подскажите , регламентируется ли нашим Трудовым Кодексом время, место и качество отдыха "суточников". Или это нормально , что человек обязан все 24 часа в сутки находиться в "рабочем" состоянии ?
 
IrinkaДата: Пятница, 10.12.2010, 18:33 | Сообщение # 104
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
happylodya, вы не можете подсказать мне в этом вопросе?
 
happylodyaДата: Пятница, 10.12.2010, 18:50 | Сообщение # 105
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Irinka, согласно статьи 108 ТК РФ ,в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
\

Но если серьезно,в законодательстве нигде не сказано, что это место отдыха должно быть оборудовано диваном. Коморка с деревянным стулом может запросто считаться "местом отдыха и приема пищи".

 
IrinkaДата: Пятница, 10.12.2010, 19:34 | Сообщение # 106
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
Quote (happylodya)
Но если серьезно,в законодательстве нигде не сказано, что это место отдыха должно быть оборудовано диваном. Коморка с деревянным стулом может запросто считаться "местом отдыха и приема пищи".

очень грустно cry sad
happylodya, спасибо..
 
natashamiassДата: Вторник, 14.12.2010, 11:05 | Сообщение # 107
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
happylodya, скажите пожалуйста а на какую зп я могу расчитывать при возращение на работу из декрета ???? напомню, что вышла из декретного отпуска в октябреи меня сразу тем же числом уволили и устроили в другую организацию. фактически я сижу на своем месте только название поменялось ..... а вот с окладом и премией вообще не могу разобраться ...... И ещё, вы написали что я могу опять уйти в отпуск по уходу за ре, если захочу, но в отделе кадров мне сказали что так нельзя ....... sad wacko
 
НаточкаДата: Вторник, 14.12.2010, 11:21 | Сообщение # 108
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1264
Статус: Offline
happylodya, будьте добры подскажите. Я работаю на ОАО "ММЗ", сейчас нахожусь в декретном отпуске. С января 2011г хотела отдать ре в дет. сад на пол-дня(на целый день пока не берут) и выйти на работу, соответственно тоже на пол-дня. Но на работе мне отказали, сказали ,что только на весь день. Девушки, работающие на НПОЭ спокойно выходят на работу на сокращенный день, и сказали мне,что это предусмотрено законодательством. Подскажите пож-та, действительно ли это так?


 
НаточкаДата: Вторник, 14.12.2010, 11:24 | Сообщение # 109
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1264
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
но в отделе кадров мне сказали что так нельзя .......

Помоему они что-то перепутали. Я тоже выходила на работу после декрета ненадолго, в 30 недель оять ушла в декрет.



 
chuchyДата: Вторник, 14.12.2010, 12:03 | Сообщение # 110
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
natashamiass, меня тоже замучили в отделе кадров, когда я собралась во второй декрет. А я из одного декрета вышла сразу на больничный. Потом вышла ровно на месяц на работу и во второй декрет ушла. Мне и уволиться предлагали. И говорили, что могут меня уволить сразу после родов. Правда, есть закон, говорящий, что женщину могут уволить после окончания беременности. Но именно после окончания беременности, а не после родов. А беременность ведь может по-разному закончиться. И в очередном отпуске мне отказали. И предлагали подписать пустую бумагу. А ведь это уважаемое государственное образовательное учреждение со своим штатом юристов. Но все пособия мне выплатили и место за мной сейчас сохранено.
 
happylodyaДата: Вторник, 14.12.2010, 12:15 | Сообщение # 111
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
.... а вот с окладом и премией вообще не могу разобраться ......

А размер оклада вашего теперь прописан в новом трудовом договоре....

Quote (natashamiass)
я могу опять уйти в отпуск по уходу за ре, если захочу, но в отделе кадров мне сказали что так нельзя ......

А вы напишите заявление с просьбой вам предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет в 2х экземплярах, на одном- поставьте отметку с входящим номером и отдайте в кадры... wink Или попросите вам разъяснить на основании чего НЕЛЬЗЯ уходить вам в этот отпуск? Говорить они могут что угодно, а отпуск вам предоставить они обязаны!

 
happylodyaДата: Вторник, 14.12.2010, 12:24 | Сообщение # 112
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (Наточка)
Но на работе мне отказали, сказали ,что только на весь день. Девушки, работающие на НПОЭ спокойно выходят на работу на сокращенный день, и сказали мне,что это предусмотрено законодательством.

Наточка, об этом говорится в статье 93 Трудового кодекса:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Ст 256 ТК так-же говорит о том, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Пишите заявление и ссылайтесь смело на эти статьи.Не забудьте написать заявление в 2х экземплярах и на одном поставить отметку кадровой службы.

 
НаточкаДата: Вторник, 14.12.2010, 12:28 | Сообщение # 113
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1264
Статус: Offline
happylodya, большое вам спасибо, вы меня очень обрадовали. Завтра же начну предпринимать действия.


 
happylodyaДата: Вторник, 14.12.2010, 12:33 | Сообщение # 114
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (chuchy)
Правда, есть закон, говорящий, что женщину могут уволить после окончания беременности. Но именно после окончания беременности, а не после родов.

Это что-то новенькое wacko
Я только один случай знаю, когда могут так уволить, он в 261 ст. Трудового кодекса описан :
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 
happylodyaДата: Вторник, 14.12.2010, 12:37 | Сообщение # 115
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (chuchy)
И в очередном отпуске мне отказали.

chuchy, ну и страсти у вас на работе....260 статья ТК говорит о том, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Как они могли его вам не дать? surprised

 
natashamiassДата: Вторник, 14.12.2010, 13:29 | Сообщение # 116
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
happylodya, а можно уточнить статью по которой я могу уйти в отпуск, если я юридически только что устроилась в новую организацию wacko
 
happylodyaДата: Вторник, 14.12.2010, 13:58 | Сообщение # 117
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
, а можно уточнить статью по которой я могу уйти в отпуск, если я юридически только что устроилась в новую организацию

что-то я не пойму, вы же не в очередной отпуск уходите, а в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет wacko Вы просто пишите заявление ссылаясь на 256 статью ТК и все. wacko Вы имеете право на этот отпуск до тех пор, пока ребенку 3 года не исполнилось. cool

 
natashamiassДата: Вторник, 14.12.2010, 14:22 | Сообщение # 118
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
happylodya, спасибо пошла писать wink
 
happylodyaДата: Вторник, 14.12.2010, 14:27 | Сообщение # 119
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
natashamiass, угу, только в 2х экземплярах и отметочку поставьте....(на всякий случай)
 
chuchyДата: Вторник, 14.12.2010, 14:29 | Сообщение # 120
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (happylodya)
Я только один случай знаю, когда могут так уволить, он в 261 ст.

Ну, наверное, эта статья и есть. Сейчас уже не помню, какой они передо мной махали. Её же мне и в юридической консультации показали, куда я обращалась. Дело в том, что в ВУЗах должности выбираются на 7-мь лет (или на 5-ть). Мой срок истек еще в первый декрет. Поэтому они и грозились, что могут уволить после вторых родов. Уже потом я сама нашла закон об избираемых должностях. Там и прочитала, что как раз не имеют права уволить, а обязаны продлять договор до выхода из декрета. Кстати, в юридической консультации об этом законе даже не упомянули. Думаю, не знали.
Quote (happylodya)
Как они могли его вам не дать?

А вот так. Не дали. Мотивировали тем, что у нас учебное заведение, и идет учебный процесс. Если я уйду в очередной отпуск посреди учебного года, то мне должны выплатить отпускные. А оплатить труд заменяющего меня педагога - денег не останется. вообщем я тогда возмущаться не стала. Сказала только, что если будут много требовать и придираться сразу уйду на больничный. И меня не трогали. Отработала спокойно. А за отпуск только деньги взяла. Закон потом нашла сама, что обязаны были предоставить отпуск. Юристы мне, кстати, тоже не помогли в этом вопросе. Все сама.
Quote (happylodya)
ну и страсти у вас на работе

Я сама удивляюсь. Уважаемы ВУЗ. Государственный, не частный. И я вроде работала примерно. А как только сказала, что ухожу во второй декрет, мне тут же уволиться предложили. И потом понеслось. А когда уже просили подписать чистый листок, типа, меня без меня переизбрать должны, я сказала, что в суд подам. Только тогда отстали


Сообщение отредактировал chuchy - Вторник, 14.12.2010, 14:30
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » "Трудовые" вопросы (Отпуска,стаж,увольнение,больничные листы...)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru