[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Во сколько лет в школу? (думы о будущем)))
Во сколько лет в школу?
КатькаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:58 | Сообщение # 61
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
буду отдавать в шесть, так как по опыту работы в школе знаю, насколько неудобно быть старше всех и отличатьсяпо году рождения от одноклассников...этои медосмотрыбудешь проходить со старшеклассниками а не со своим классом и в соревнованиях участвовать по более старшей ветке...

Скалолазочка, первый раз такое слышу, передо мной реальный пример мой муж 02 декабря родился, в школу отдали в 7,9 лет никаких соревнований и медосмотром в со старшим классом у него не было.
однокласники буквально в 28 лет только узнали, что он старше почти на год.
я за детсво!
хотя каждая мать сама знает в какое время отдавать ребенка в шолу smile


ЕЦ Машгородок
 
ТриЮляДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:14 | Сообщение # 62
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 194
Статус: Offline
В понятие "готовность к школе" входит еще психологическая и физическая готовность. Об этом нужно не забывать.
Для детей 1 год- это огромный рубеж, по сравнению со взрослыми.
Quote (Катька)
я за детсво!
+1000 smile


Пока жизнь нам не нравится, она проходит.
 
katДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:16 | Сообщение # 63
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Лучше годик подождать
 
СкалолазочкаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:00 | Сообщение # 64
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Катька, мальчики гинеколога не проходят, а к гинекологу девочек водят именно по годам, если не верите мне спросите у любого школьного врача, в соревнованиях ваш муж мог и не участвовать, вот и не знает, а я все же тренером работала 5лет... и в школе столько же

тел 89630873880
 
IN03Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:48 | Сообщение # 65
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 178
Статус: Offline
У меня оба ребенка пошли в 6,5 лет.Сейчас учатся в старших классах,нормально справлялись с программой и нагрузками.В классах учатся дети еще младше них и достаточно хорошо
 
КатькаДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:21 | Сообщение # 66
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
а к гинекологу девочек водят именно по годам

Скалолазочка, не расстаривайте меня пожалуйста cry , согласна... про гинеколога...
нам в д/с разрешили еще годок подождать, я рада
д/с в 5,4 года мы выполняем дом задание как и выпускники, читаем с 4 лет,
НО
Quote (ТриЮля)
В понятие "готовность к школе" входит еще психологическая и физическая готовность. Об этом нужно не забывать.
Для детей 1 год- это огромный рубеж, по сравнению со взрослыми.

как с этим быть? для меня лучше если она пойдет в полные 7 лет, сама себя сможет обслужить и тд. и т.п.
но как лучше для нее wacko ?


ЕЦ Машгородок
 
KladДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:25 | Сообщение # 67
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 163
Статус: Offline
Quote (psyhei)
Дочу отдала в 7,5 лет нисколько не жалею, сейчас она уже сама делает все домашние задания без моих подсказок и "надзирания" Хотя мотивационно она была готова к школе в 6 лет, мы и читали и считали и писали. Но всё таки лучше отдавать в полных 7 лет, детям легче учиться и в физическом плане и в умственном.

Полностью солидарна. Моя дочь 30 декабря родилась...Отдам в школу сознательно в этом году в семь и девять...Зато все будут спокойны!!! Ничего не теряем.
 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:56 | Сообщение # 68
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Да я никого не расстраиваю, извините, если так получилось, я просто написала какие могут возникнуть трудности, и если мой ребенок не будет в 6и9 готов к школе, я тоже подожду, не принципиально..)))

тел 89630873880
 
nadja-rykДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:37 | Сообщение # 69
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Статус: Offline
Очень многое зависит и от учителя. Мой сын пошёл в первый класс в этом году в неполные 7 лет. Нам повезло с учителем, у неё ещё и психологическое образование. Дети её любят и на занятия ходят с удовольствием.
 
NatikДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:37 | Сообщение # 70
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
а к гинекологу девочек водят именно по годам

я сама родилась 29.12 и в школу пошла в полные 7 лет, на мед осмотр, в т.ч. к гинекологу ходила со всем классом, и вобще не помню никаких проблем и неудобств, связанных с тем что была старше многих
а вобще конечно это индивидуально и примеров можно много привести и за, и против
двойня у меня тоже 30.11, но пока еще не думаю об этом, пусть подрастут - там видно будет
 
La_VelataДата: Вторник, 25.01.2011, 08:12 | Сообщение # 71
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
насколько неудобно быть старше всех и отличаться по году рождения от одноклассников...этои медосмотры будешь проходить со старшеклассниками

Ерунда какая!
Примерно треть учеников класса проходят медосмотр на год раньше, но не со старшеклассниками, а с такими же ровесниками из параллельных классов и с учениками других школ.
Наоборот, никакого дискомфорта никто не испытывает - ведь мы старше, взрослее (и в пионеры нас раньше принимали tongue )

Кстати сказать, именно эта более взрослая треть класса как правило является активным ядром, более дружная, лучше учится и интереснее проводит досуг, вот!

 
КристинДата: Вторник, 25.01.2011, 09:59 | Сообщение # 72
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 72
Статус: Offline
Почитала , посмотрела и решила пойдем тоже в 7,9

Ирина
 
Oks@n@Дата: Вторник, 25.01.2011, 11:34 | Сообщение # 73
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 157
Статус: Offline
Мой ребенок "мартовский котик". Я сначала тоже хотела отдать его в школу в 6,5 лет. А сейчас думаю, хорошо, что не стала торопиться. За этот "лишний" год ребенок очень заметно взрослеет и уже более готов к школе и физически и психологически. И еще, беспечного детства никогда уже не вернешь. поэтому не торопитесь его отнимать.
 
СкалолазочкаДата: Вторник, 25.01.2011, 12:09 | Сообщение # 74
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
(Ерунда какая!
Примерно треть учеников класса проходят медосмотр на год раньше, но не со старшеклассниками, а с такими же ровесниками из параллельных классов и с учениками других школ.
Наоборот, никакого дискомфорта никто не испытывает - ведь мы старше, взрослее (и в пионеры нас раньше принимали ))

В классе, где я была классным руководителем таких было всего 3 человека из 28, активным ядром их было назвать ну очень трудно...(слабенькие троешники, одна так и не дошла до 9 класса),а насчет медосмотров, ну зачем мне здесь врать, может конечно в разных школах по разному, но в нашей они их проходили именно со старшеклассниками.
Еще раз говорю, я тут ни скем не спорю и никого не пугаю, я просто выразила свое мнение, почему отдам дочку скорее всего в 6 и 9, что вы на меня так набросились....??? я же вам не советую отдавать ваших детей в этом возрасте, это ваше личное решение и мнение...


тел 89630873880
 
La_VelataДата: Вторник, 25.01.2011, 12:30 | Сообщение # 75
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Скалолазочка, да мы не набрасывались на вас, я тоже описала ситуацию, причем она на самом деле соответствовала действительности 80-х годов уже прошлого века. Мы же общались не только с ровесниками из параллельных классов, но из других школ.

А ваше мнение по поводу дочери я поддерживаю и одобряю, ведь вы Мама, и вам как никому лучше знать и принимать такое ответственное решение.

 
legikaДата: Четверг, 27.01.2011, 11:26 | Сообщение # 76
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 395
Статус: Offline
А моя еще стесняется, что младше всех - на др не хотела нести угощение в класс, потому что "все узнают, что я самая маленькая и будут смеяться".

 
КатькаДата: Понедельник, 31.01.2011, 10:48 | Сообщение # 77
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (legika)
"все узнают, что я самая маленькая и будут смеяться".

дааа, "палка о двух концах" либо самая маленькая, либо самая старшенькая... во сколько же лет отдавать в школу?


ЕЦ Машгородок
 
1978IRINAДата: Вторник, 01.02.2011, 08:41 | Сообщение # 78
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 229
Статус: Offline
Да самое главное как ребёнок , если готов ,то в путь дорогу, а если нет так годок подождать.А то вот у нас в классе мальчик весь первый класс не мог понять , что школа -это не садик,а я поражалась ведь дочь то соображает, а он как в облаках smile


 
NadejdaДата: Среда, 02.02.2011, 09:22 | Сообщение # 79
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Я первоначально была настроена вести сына в 7,5 лет (он мартовский), но судя по тому, что он читает-считает и вообще всесторонне развивается, и на занятиях ему уже скучновато, решила, что поведу в 6,5 лет в школу.
В общем, сходили мы в школу, побеседовали с психологом, и решила я оставить его до 7,5 в садике))) Пусть ещё на годик подрастет и окрепнет физически, ведь это и тяжеленный портфель носить, самому в школу - домой ходить, кушать самому - к этому мы ещё не готовы smile
 
мамахОКкеистаДата: Среда, 02.02.2011, 10:52 | Сообщение # 80
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
сходили мы в школу, побеседовали с психологом,

А когда лучше идти к психологу? За год до "предполагаемого" поступления на учебу?
У меня вопрос со школой уже wacko
Читать мы не можем, а вот считать-уже двузначные пробует.
 
AleksДата: Среда, 02.02.2011, 11:18 | Сообщение # 81
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
Пусть ещё на годик подрастет и окрепнет физически, ведь это и тяжеленный портфель носить, самому в школу - домой ходить, кушать самому - к этому мы ещё не готовы

+1
именно это меня и останавливает


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.

Сообщение отредактировал Aleks - Среда, 02.02.2011, 11:20
 
ленаДата: Среда, 02.02.2011, 11:50 | Сообщение # 82
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Скалолазочка, а вы не думали каково быть самому младшему в классе? мне кажется, что уж лучше быть самым старшим))) я сама декабрьская, и в школу пошла почти в 8, легко читала и писала, поэтому учеба была как игра, а не как рутина. Я уже здесь писала по старшего сына, которого в 6 отдала в школу, хотя он тоже и читать умел и писать , и на комиссии тоже сказали что он подготовлен, но увы, учеба до 5 класса далась тяжело, к тому же вечные драки, чтобы доказать, что он не маленький.

 
СкалолазочкаДата: Среда, 02.02.2011, 11:52 | Сообщение # 83
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
А знаете, я вот была самой старшей в классе (поэтому очень даже думала), ничего хорошего честно говоря, наоборот старухой обзывались, а к младшеньким как то обычно с заботой относятся...ну это если учитель и дети адекватные конечно...
И я ведь даже не другого года была, а родилась в конце января, а вот тем не менее была старше всех (потом уже классе в 5 к нам пришла девочка старше меня), тогда все старались с 6, 5 лет отдать почему то, а вот меня мама в 7,5 отдала....


тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Среда, 02.02.2011, 12:02
 
NatashaДата: Среда, 02.02.2011, 12:00 | Сообщение # 84
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Ко всему сказанному могу добавить такой факт, что девочки 6,5 лет лучше адаптируются к школьным условиям, чем мальчики такого же возраста и уровня интеллекта. Т.е., если девочку 6,5 лет, читающую, считающую (состав числа 10), решающую простейшие арифметические и логические задачки и т.д, физически развитую по возрасту, можно все же отдать в 1 класс, то мальчика лучше оставить еще на годик в детском саду. Особое внимание обращайте на мелкую моторику. Если рука слабая, "не поставлена", в школу не спешите раньше положенного, укрепляйте, развивайте ручонку, иначе этот недостаток потянет за собой и другие неприятности школьные. Поверьте тетеньке, проработавшей с малышами (нач. школа) 15 лет. Лучше не научить читать, чем проводить ровные линии, штриховать, ровно закрашивать, правильно и уверенно держать ручку.
smile


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg

Сообщение отредактировал Natasha - Среда, 02.02.2011, 12:01
 
КатькаДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:52 | Сообщение # 85
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
И я ведь даже не другого года была, а родилась в конце января, а

у нас с вами противоречивые мнения...
я сама 30.01 родилась
никогда себя не чувствовала старшей, была лидером, легко вливалась в коллектив, училась хорошо, переодически меня ставили в пример, а вот сентябрьские и девочки и мальчики, им то было потяжелее в учебе, хотя скорее мальчикам тяжелее...


ЕЦ Машгородок
 
КатькаДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:00 | Сообщение # 86
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (Natasha)
Ко всему сказанному могу добавить такой факт, что девочки 6,5 лет лучше адаптируются к школьным условиям, чем мальчики такого же возраста и уровня интеллекта

Quote (Natasha)
Особое внимание обращайте на мелкую моторику. Если рука слабая, "не поставлена", в школу не спешите раньше положенного, укрепляйте, развивайте ручонку, иначе этот недостаток потянет за собой и другие неприятности школьные

Natasha, вот на эту тему я бы очень хотела с Вами пообщаться...
у меня доча сентябрьская, левша, с поставленностью руки, я не очень уверенна, а так же ее физическая и психологическая подготовка к школе меня настараживает, где и как это можно проверить?, подскажите пожалуйста.


ЕЦ Машгородок
 
ЛягушоночекДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:44 | Сообщение # 87
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 241
Статус: Offline
У меня два сына с днем рождения 19 и 20 ноября. Старшего отдали в школу раньше семи лет. А вот младший думаю не будет готов.



 
эстельДата: Четверг, 17.02.2011, 21:12 | Сообщение # 88
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
Мой сын родился 9 декабря и у нас тоже стоит такой вопрос во сколько отдавать в школу.Мы решили ,что посмотрим по ребёнку насколько он будет готов.

 
Мария1983Дата: Пятница, 18.02.2011, 13:28 | Сообщение # 89
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 988
Статус: Offline
Мы тоже долго думали, во сколько в школу отдавать. По знаниям она была полностью готова, читать, считать, писать с 5-ти лет умеет, а психологически еще ребенок. Пожалели ее, теперь в 7,5 пойдем. Теперь уже видно что она на 100% готова.

 
СветЮляДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:35 | Сообщение # 90
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Да не торопитесь же отдавать детей в школу! Не лишайте малышей детства! Готовы - не готовы, им ещё побегать, поиграть хочется. А школа - это дисциплина, расписание, другой ритм жизни. А вообще, психологи советуют раньше, чем в 6,5 не отдавать.

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Во сколько лет в школу? (думы о будущем)))
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru